Cute Green Pencil
Welcome Guest [Log In] [Register]
Infantrum adalah singkatan dari Indonesian Fanfiction Author Forum yang didirikan oleh Arialine pada tanggal 7 September 2007. Forum ini dibuat untuk menjadi wadah bagi penulis, pembaca, dan penikmat fanfiksi Indonesia secara umum. Di sini Anda bisa berkenalan dengan berbagai author dari bermacam-macam fandom dan berdiskusi tentang banyak hal, khususnya tentang fanfiksi. Infantrum juga merupakan pemrakarsa Indonesian Fanfiction Awards (IFA).

Kami harap Anda menikmati kunjungan Anda.

Bagi Anda yang belum menjadi member, silakan bergabung dengan kami di sini agar bisa mengakses keseluruhan forum. Kami menggunakan sistem admin approval sehingga Anda harus menunggu dulu registrasi Anda di-approve, tapi jangan khawatir, Admin selalu rajin mengecek antrean approval.

Sebelum memulai kegiatan berforum Anda, harap baca dulu peraturan Infantrum di sini.

Jika butuh bantuan, silakan hubungi staff Infantrum.

Enjoy~!!

Username:   Password:
Add Reply
  • Pages:
  • 1
  • 6
infamagz: your style, your imagination! :); (previously: majalah fanfiksi)
Topic Started: 2 Jan 2012, 02:02 PM (6,368 Views)
sylviolin
Member Avatar
good bye.
[ *  *  *  *  *  *  *  *  *  * ]
berawal dari ym sama sanicchi kemarin, kita bergosip aku curhat sama sanicchi soal author A yang sepertinya lagi suka sama author B :p
tiba tiba sanicchi bilang, "kayanya asik juga kalo ada majalah fanfiksi ya" atau gimana gitu kalimatnya aku lupa. dan aku menanggapi ide itu! :'D
jadi kemarin di ym, aku bermimpi sama sanicchi, membayangkan kalo ada majalah fanfiksi (hey, ada majalah olahraga, majalah musik, majalah arsitektur, kenapa ga ada majalah fanfiksi? :p) yang dikhususkan buat anak anak ffn (sekaligus memperkenalkan fanfiksi lebih jauh kepada semua orang).
dan akhirnya aku memutuskan buat thread inii :'D semoga ga salah tempat, kemaren pas aku nanya sanicchi juga di FFD aja owob

apa itu majalah fanfiksi?
majalah yang membahas tentang dunia fanfiksi: authornya, fanficnya, fandomnya, eventnya, tips menulis fanfic, dll :p

ya seperti majalah pada umumnya sih, sebut aja kawanku. yang cewe cewe pasti tau majalah ini hhihi.. jadi nanti di majalah itu mungkin bisa ada kolom:
- surat pembaca
- profil author
- kuis berhadiah apa gitu
- liputan event (IHAfest, atau MM week, atau yullen week, atau naruhina tragedy days, atau IFA!)
- rubrik konsultasi (jadi kaya workshop infantroom mungkin?)
- tentang fandom, mungkin? fandom apa gituuuu..
- dan lain lain, ada ide? :3

majalah itu bisa dipublish dengan dua format:
- cetak
untuk sementara kayanya online, soalnya kalo cetak ada biaya blabla syalala -__- kalo online kan cuma lewat email, dan beres!! :'D

terus kemarin aku ngobrol sama sanicchi.. mungkin gak ya kalo misalnya ini udah lumayan ngetop, kita nyari sponsor buat biayain gathnas? owo dan sanicchi bilang, semua kan berawal dari mimpi .///.
dan bukan ngga mungkin nanti majalahnya dijual di gramedia atau dimana gitu .///.

aku yakin semua anak ffn pasti bisa nulis walau gapernah belajar jurnalistik. aku sendiri sih pernah dapet pelatihan jurnalistik lumayan lama, 2 tahun kayaknya ;w; tapi anak ffn ada kok yang setauku kerja jadi reporter, mungkin bisa ngajarin tips dan trik; atau ada yang bikin website, mungkin bisa ngajarin apa aja yang ditonjolkan, dll :3

yang diperluin itu pasti:
- pemimpin redaksi
- editor
- graphic designer (buat design layout gitu ini bukan namanya?)
- photographer (mungkin?)
- reporter
- advertising!! yang jago nyari sponsor -__- /dor
- promoting (yang promosi promosiin)
- apalagi sih? waktu bikin mading atau majalah sekolah kayanya ini aja deh ._.

mimpi banget gasiiiiih? ;A;
ada yang mau komen? ;w;
Offline Profile Quote Post Goto Top

yoriko
Member Avatar
Russia-Belarus big fans :)
[ *  *  *  *  *  *  * ]
Tadi, aku balas komen kok ga ke-post ya? T,T

Btw, ide bagus nih. Majalah fanfiksi bisa lebih mempopulerkan fanfiksi ke luar, soalnya emang banyak yang masih belum tahu apa itu fanfic :3

Nah, kalo mau bikin majalah fanfiksi berarti butuh kantor riil juga dong? Soalnya majalah-majalah yang kita temui kan selalu tercantum alamat kantor redaksi.

Endorphine
Member Avatar
heartstopper.
[ *  *  *  *  *  *  * ]
Hyaaaah! Ini idenya lucu banget! Aku setuju-setuju-setuju banget sama majalah fanfiksi. <3 bener-bener nggak bisa bayangin gimana jadinya kalo dunia perfanfiksian Indonesia punya majalah sendiri, dari kita untuk kita oleh kita :3 selain menyebarluaskan fanfiksi, orang lain juga bakal tau kalau remaja generasi kita nggak cuma galau mikirin cowok, tapi juga kreatif dan banyak ide. hohohoho \o/

Eng, kalau belom bisa dicetak sebenernya online juga nggak apa sih. Tapi kalau online ribetnya bayar servernya .///. bukannya apa sih, soalnya kalau majalah fanfiksi online pakai sistem forum gratis kan rasanya agak gimanaaaa gitu. Eh tapi terserah sih, cuma masukan aja >< Kalau beneran mau dicetak, yang rada susah itu selain sponsor adalah sosialisasinya. beneran gaksih ada yang mau beli; sementara remaja jaman sekarang sukanya hal-hal yang berbau western, gitu.

Tapi beneraaan saya suka banget! owob karena saya masih kecil mungkin saya cuma bisa bantu doa dan support, mungkin donasi kalau diperlukan. saya bener-bener semangat banget sama ide ini. makasih udah mau berbagi syl-san ;w; <3

Zerou
Member Avatar
liburannya pengangguran
Ya Tuhan....
Lagi-lagi ada ide aneh-aneh di Infantrum, gak bosen ya? /plak
Ane demen idenya :DD . Ane mau lhoo jadi ilustrator fanficnya /dor *padahal gak ada jabatannya*. Untuk masalah publish kita bisa pakai online, terus majalahnya kan gak harus bentuk website. Kita bisa bikin e-book tapi pakai flash biar menarik xP
Buat website-nya, kita awal-awal jangan berharap banyak dulu. Bikin saja blog khusus e-magz, kan gak ribet2 amat. Lagian agak susah juga kalau harus cari sponsor buat dunia perfanfic-an ini, mending bikin semampu kita dulu. Terus masalah kantor yang ditanyakan yoriko-chan itu, kos-kosan atau kamar siapa gitu kan bisa dijadiin kantor. Toh ini baru usaha kecil2an, ya kan? /dibantai

yucchi
Member Avatar
winter soldier.
SAYA SIH SETUJU BANGET KALO DIADAIN #ehcaplok

Idem sama kata-kata yang di atas (?). Masalah sponsor itu agak well ... susah, ya. Kan ga semua sponsor tahu fanfiksi. Kalau dijelasin belibet kan akhirnya jadi malah males nyeponsorin #bahasaapapulaini

Ini sih saya bilang ga mimpi-mimpi banget. Dirilis jadi e-book dulu kan bukan masalah :) kayak sasusaku anthology book yang lagi ngetren di wb itu #eh

Saya bakal dukung 100% kalau bener mau diadain :)b. kalo bisa ambil bagian dalam majalah fanfiksi gini sih saya bakal tereak seneng #eh

yang di bawah ini mau diabain juga gapapa:
tambah kartunis buat di majalah tuh, Sil -_-b #hoi

ambudaff
Member Avatar
Reinkarnasi
Tetap hati-hati ya, dengan disclaimer fanfiksi yang 'tidak digunakan untuk memperoleh keuntungan materi'. Dengan demikian, kalaupun dijual, hanya bisa untuk kalangan sendiri. Dengan demikian lagi, lupakan untuk menjualnya di Gramedia dan sebagainya.

Just my two Knuts. Or, my two cents XD

Karin Asy-Syauqi Hanazono
Member Avatar
Intermediate Member
[ *  *  *  *  *  *  * ]
Wah, idenya keren banget tuh.. Mungkin awalnya memang lebih baik lewat online saja dulu, nanti ada baiknya kalau kita bagi para pembaca menjadi beberapa divisi sesuai dengan tempat tinggal mereka sehingga dapat mempermudah penyebaran jika nanti terbit majalah cetaknya..

Untuk sekarang, kita mulai yang sederhana saja, sedikit-sedikit tapi lama-lama akan menjadi bukit
:Db

Dani
Member Avatar
Honored Member
meski e-book disuruh bayar juga? #dor

saya sih setuju aja. idenya bagus. sudah sejak lama saya bermimpi untuk bekerja di publisher tapi maunya kuliah dulu.

btw, saya mau tuh jadi editor. pemimpin redaksi juga boleh. o3o #dihajar

Ejey Series
Member Avatar
miss you ♥
IDENYA KEREN BANGET!

Yah, setuju sama pendapat temen-temen di atas, kalo beneran mau bikin majalah fanfiksi, yang kecil-kecilan dulu aja. Nanti kalo peminatnya udah makin banyak baru dikembangin jadi lebih 'wah'.

Kalo beneran ada, aku mau jadi redaksinya. hahaha. jadi ilustrator juga boleh. #WOI

Sanich Iyonni
Member Avatar

@Ambu-san: Tapi kan majalah ini tidak memuat fanfiksi. ^^;; Majalah ini memuat liputan (yang artikelnya dibikin sendiri oleh reporter/kontributor) tentang dunia fanfiksi--tidak memuat fanfiksinya. Liputan tentang author, tentang event fanfiksi Indonesia, tentang fandom, dst dst. Bukannya nggak menyalahi disclaimer ya? IMHO sih~

Ide yang keren juga. :excited:

Aku mau sih mau klo untuk bagian design layout. Sempet belajar juga untuk design layout juga dulu... Biasanya di redaksi juga ada divisi desain yang terdiri dari layout designers, tim kreatif, dan illustrators + photographers.

Hmm... menurut aku sih tetap harus ada humas (tempat cari koneksi maupun sponsor).

Klu soal jenis websitus atau mau punya domain aku ada teman yg jago web programing dan punya byk koneksi untuk situs basis informasi dan ilmu klu tertarik mau jadikan kenyataan.

Rubik-rubik juga tujuannya nga hanya liputan ttg author, tapi secara langsung bisa jadi tempat untuk promosi fic-fic yang karyanya memang bagus (yang ditulis hanya Title, Summary, dan link fic tsb supaya ng salahi disclaimer).

Klu nga mau repot memang mulai kecil di blog dulu. Klu memang mau serius ya paling ng punya domain (emang ngeluarin duit, tapi resikonya itu). All in all, kita perlu pemimpin redaksi dulu. :D
Quote Post Goto Top

Ryuna Ohime
Member Avatar
Ve~ve~
[ *  *  *  *  *  *  * ]
Memang seandainya ini bakal dicetak sebaiknya tidak menulis fanfic apa pun didalamnya :)

btw, idenya manis, aku dukung :)
Aku sedang menimba ilmu sebagai graphic designer juga kalau dibutuhkan siap kok mau bantu ^^

:)

sylviolin
Member Avatar
good bye.
gyaaah makasiiiih ;;w;;

@yori
iya iya iyaa!! >w<
hmm, kalo kataku kantor redaksi emang perlu. tapi kantor redaksi nggak selalu nyata kan? :3 ifa aja kantornya dunia maya, hhihi >w<

@gicchan
pertama, panggil syl aja atau sylvi. gausah pake san :)

iyaaa kan makanyaa >w<
kemarin pas sanicchi nyeletuk ini, aku seneng bangetbangetbangeeet!!
dan gicchan, aku sependapat sama katanya kak zerou. bisa pake web gratis dulu untuk awal awal. nanti kalo emang udah berkembang... jadi besar... baru punya web sendiri .///. /mimpi

donasi? -____-
itu kayanya ngga segitu dulu deh. kalopun ini sampe direalisasikan, kayanya untuk awal awal bakal dibuat free dulu :3
sekalian jadi sosialisasi, karena sosialisasi emang susah banget, kaya katanya gicchan :3
makasih yaa ;A;

@kak zerou
oke. aku ngakak baca komen kak zerou :)) nggapapa kak aneh, yang penting kakak mau ikutaaaan! beneran mau jadi ilustrator? ini serius loh kak, kalo beneran bisa dikembangin, pengen dikembangiiiiin .___.

dan aku setuju bangeeet!! bikin e-book juga kayanya bisa. mau flash atau jpg aja juga okee. dan masalah website juga aku setuju lagiii! bisa di blogspot atau apa gitu kan, pokoknya yang penting ada tempat buat staff staff dari majalah ini diskusi. hhihi >w<

btw kakak, aku nanya sekali lagi, beneran mau jadi ilustrator? :3

@yucchiku :*
iya sponsor rada susah -__- makanya, kalopun bisa jadi, biarkanlah ini free of charge dulu. nanti kalo berkembang (siapa tau bisa berkembang) baru nanti mungkin dapet sponsor? tujuan utama sponsor itu supaya nanti kalo majalah fanfiksi bisa menghasilkan keuntungan, bisa ngadain gathnas!! itu doang kok ;A;

oh, satu lagi. ifa red carpet ;w;

oke, aku udah pm ya masalah ambil bagian itu :p
terus soal kartunis, siapa kira kira? kayanya bagus deh ;w; tapi aku gaada ide... gagaul -_-

@owleen dan sanicchi
iya owleen, RT katanya sanicchi. isinya ngga cuma fanfic, tapi ada profil author, gosip 8D, liputan event, mungkin tanya jawab kaya workshop infantroom gitu. kalopun misalkan sampe ada rubrik (?) fanfiksi, nanti mungkin kita mencari penulis yang bersedia dengan ikhlas menulis fanfiksi tanpa dibayar.

jadi kalo seandainya dijual di toko buku, seandainya sih .///. , yang dijual adalah rubrik selain fanfiksinya. anggeplah fanfiksinya itu bonus (?)
atau kalo emang misalnya nggabisa ada rubrik fanfiksi karena emang pro-kontra, aku rasa masih banyak hal lain yang bisa dibahaas.

gimana kata owleen? ;w;

@karin edcoustic
huuu makasih pendapatnyaaa!! ;w; aku setuju kok, pertama online aja ;w;

dan bener banget, nanti kalo sampe bisa dicetak, dibaginya per wilayaaah. aaa semoga bisaaaa ;w; /mimpi

@dani
untuk pertama sih engga .___.
untuk selanjutnya, jujur aku belum mikirin ;A;

dan... serius dani mau jadi editor atau pemred? .__. itu katanya kak zerou mau jadi ilustrator.. ini pada serius kan? ;w; soalnya aku sama sanicchi kayanya serius sama ide ini :"D

iya kan beneran kan mau? /nanyalagi

@ejey
ini satu lagiii aaaaaa ;w;
beneran mau beneran? ;A;
[/s]
EDIT:
maaf tadi postnya ngga keliatan pas ngereply ;A;

@kak silver
KAKAK TAU NGGA KEMARIN PAS YM'AN SAMA SANICCHI AKU NYEBUT NAMA KAKAAAK BUAT DESIGN LAYOUT >w<
dan kakak tersummon ke siniii ;w; /tangisharu /lebay

iya kak, bener. humas itu masuknya ke promoting kali ya kak ya? ._.
dan i-itu soal domain... beneran? ;A;

ah betul!! ide kakak juga keren! iya, ditulis judulnya aja kali ya, jadi kayak saran fanfiksi gituuu. nanti biar dia buka sendiri linknyaaa. ahhh bener :3 gimana nih, owleen dan sanicchi kalo begini?

betul. pemred -___-
u-um, kakak ada ide untuk pemred? .__. nanti dibuat polling aja kali yaa di thread ini >w< aku belum ada ide... /fail

oot: kakak aku lupa bilang, aku udah email tanggal 30 -__- udah cek email belum? :3

@kak ryunaa
hmm ga ada fanficnya ya kak? iya sih, mungkin menyalahi disclaimer, aku jadi bingung -_- /plak

untuk sarannya, iya kayaknya lebih ke ilustrator yah *lirik kak zerou :p*
untuk penulis, aku rasa bisa dicari. anak ffn kan penulis semua, dan kurasa ada beberapa yang memang bergerak di bidang jurnalistik, atau pernah belajar, seengganya :3

seandainya dicetak... uh, jujur. itu belum kepikiran lokasinya. tapi kurasa kalo keuntungan, mungkin dari dua duanya, cuma lebih banyak dari iklan. semoga bisa >w<
soalnya aku mikirin keuntungan cuma satu alesannya: gathnas.
eh dua deh. dan ifa red carpet ./////.

dan beneran mau bantu? beneran mau jadi graphic designer? ;w;

.
.

dan anyway, ini banyak yang mau bantuuu >w<b
aku mau googling dulu ah soal apa aja yang dibutuhkan (persyaratan) untuk menjadi editor dll >w< nanti aku post lagi ;w;
makasiiiiiiiiiihhh /templokinsatusatu

eh-uhm.. ini bukan mimpi yang terlalu sulit diwujudkan kan? ;w; IFA itu juga awalnya kecil kecilan, sekarang event nasional kan? :3
Edited by sylviolin, 2 Jan 2012, 10:06 PM.

ambudaff
Member Avatar
Reinkarnasi
sylviolin
2 Jan 2012, 02:02 PM
ya seperti majalah pada umumnya sih, sebut aja kawanku. yang cewe cewe pasti tau majalah ini hhihi.. jadi nanti di majalah itu mungkin bisa ada kolom:
- surat pembaca
- profil author
- kuis berhadiah apa gitu
- liputan event (IHAfest, atau MM week, atau yullen week, atau naruhina tragedy days, atau IFA!)
- rubrik konsultasi (jadi kaya workshop infantroom mungkin?)
- fanfic yang dipublish khusus di majalah ini
- tentang fandom, mungkin? fandom apa gituuuu..
- dan lain lain, ada ide? :3
@Sanich: yang ditebelin di atas itu *nunjuk*

@Cilpi: kemungkinan 2 jadinya, kalau mau terbit cetak dan dijual untuk umum, nggak ada rubrik fanfic. Paling cuplikan-cuplikan fanfic, dan link menuju ke sana. Kalau online, masih mungkin ada rubrik fanfic...

Sanich Iyonni
Member Avatar

Walah saya luput ngeliat yang ditebelin Ambu-san.
Sylviriiin, edit starternya itu >< Jangan ada fanfic di majalahnya. Bahaya. Yang ditekankan kan seputar dunia fanfic dan author's life, ne? :D

1 user reading this topic (1 Guest and 0 Anonymous)
ZetaBoards - Free Forum Hosting
Free Forums with no limits on posts or members.
Go to Next Page
« Previous Topic · Fanfiction Free Discuss · Next Topic »
Add Reply
  • Pages:
  • 1
  • 6

AFFILIATES
Aussie Battle Royale RPG Love and War Image and video hosting by TinyPic The Puppet Masters Image and video hosting by TinyPic Purple Haze Sasuke and Naruto Shrine VongolaIndo Al'loggio DIGIMON PHENOMENA Naruto Nippon affliates Photobucket Photobucket Romance Dawn OTL Indo Forum Al Revis Academy Fairy Dreamland Indo_Kfics @ livejournal Winterblossom A Thousand Islands Abyss In The Secrets Forum Once Upon a Sea
Infantrum

Blue Winter created by Lydia of ZetaBoards Theme Zone