Cute Green Pencil
Welcome Guest [Log In] [Register]
Infantrum adalah singkatan dari Indonesian Fanfiction Author Forum yang didirikan oleh Arialine pada tanggal 7 September 2007. Forum ini dibuat untuk menjadi wadah bagi penulis, pembaca, dan penikmat fanfiksi Indonesia secara umum. Di sini Anda bisa berkenalan dengan berbagai author dari bermacam-macam fandom dan berdiskusi tentang banyak hal, khususnya tentang fanfiksi. Infantrum juga merupakan pemrakarsa Indonesian Fanfiction Awards (IFA).

Kami harap Anda menikmati kunjungan Anda.

Bagi Anda yang belum menjadi member, silakan bergabung dengan kami di sini agar bisa mengakses keseluruhan forum. Kami menggunakan sistem admin approval sehingga Anda harus menunggu dulu registrasi Anda di-approve, tapi jangan khawatir, Admin selalu rajin mengecek antrean approval.

Sebelum memulai kegiatan berforum Anda, harap baca dulu peraturan Infantrum di sini.

Jika butuh bantuan, silakan hubungi staff Infantrum.

Enjoy~!!

Username:   Password:
Add Reply
  • Pages:
  • 1
AU
Topic Started: 9 Nov 2011, 04:13 PM (2,721 Views)
aRaRaNcHa
Member Avatar
Simple happiness
[ *  *  *  *  *  *  *  *  *  * ]
Beberapa waktu lalu saya diskusi sama kak eleamaya, sesepuhnya fandom One Piece Indonesia. Bahasnya tentang AU. Ternyata kalau dipikir, kayaknya saya itu masih perlu belajar (banyak) tentang membuat AU itu sendiri.
Begini, kalau dari infantrum, postingannya kak Fleddie Melkuli:

AU (Alternate Universe): fanfiction yang dibuat dengan situasi dunia yang berbeda dengan cerita aslinya. Contoh: Naruto yang hidup di afrika dan menjadi kepala suku.

Kalau dari kak eleamaya (yang dia kutip dari kriteria IFA):

AU yang baik adalah semakin banyak benang merah -dapat pula disebut indikasi-indikasi- yang mengingatkan pembaca akan tokoh di CANON, maka karya AU akan semakin believable. Benang merah ini bukan berarti sesuatu yang berhubungan langsung dengan setting CANONnya, melainkan merupakan analogi yang dapat memimpin pikiran pembaca untuk segera menuju kepada suatu karakter.

Nah, menurut Anda semua gimana? Sebenarnya AU 'yang baik' itu bagaimana? Karena dari awaaaaaal banget saya gabung dengan FFn, saya sering menemukan fanfic AU yang bagus (menurut penilaian saya) tapi nggak ada sangkut pautnya dengan ke-canon-an cerita asli fandom fanfic itu sendiri. >_<

Mohon bantuannya m(_ _)m
Offline Profile Quote Post Goto Top

Ann-chAn
Member Avatar
Kirei na koe de
Saya datang untuk menjawab dengan ngaco :'DD #dor

Ngg, jadi gini... Menurut saya, pengertian keduanya benar, dan pengertian menurut eleamaya-san itu masih bisa 'masuk' ke dalam pengertian yg pertama.
menurut IFA

AU yang baik adalah semakin banyak benang merah -dapat pula disebut indikasi-indikasi- yang mengingatkan pembaca akan tokoh di CANON, maka karya AU akan semakin believable. Benang merah ini bukan berarti sesuatu yang berhubungan langsung dengan setting CANONnya, melainkan merupakan analogi yang dapat memimpin pikiran pembaca untuk segera menuju kepada suatu karakter.

Setting dunia boleh beda, tapi harus tetap IC. Indikasi yang dimaksud ini, mungkin masalah sifatnya, relasi tiap tokohnya (saudara/teman/dll), dan sebagainya yang masih IC.
Kalau AU, terus OOC pula, itu namanya orific yang sekedar pinjem nama =w="

Nah, sekarang saya mau tahu nih. Contoh cerita AU yang bagus menurut Ara kayak gimana?

sylviolin
Member Avatar
good bye.
emang itu definisi ifa ya? #ngek
aku malah gak tau =w=
#FAIL

errmm. itu definisi (yang menurut ifa) setengah dari pendapat berikut ini sih *tunjuk kebawah*

uhm,
oke. ini AU menurut halfmoon-smile yang sangat berkompetensi untuk AU dan pernah menjadi mentor infantroom workshop bagian AU (?)
monic, aku kutip ya o.o/ < ceritanya ijin

[
Rentang AU sangatlah luas, kreatifitas memiliki ruang gerak yang jauh lebih leluasa dalam AU dibanding apapun juga. Namun kebebasan ruang gerak ini sering disalahartikan sehingga koridor-koridor yang ada diterobos.

Koridor yang dimaksud sesungguhnya yang terutama dan utama adalah karakterisasi. Sebuah karya AU yang sudah melanggar koridor karakterisasi tidak relevan lagi disebut fanfiksi, melainkan karya ciptaan sendiri yang hanya sekedar meminjam nama.

Koridor kedua adalah benang merah atau relevansi. Semakin banyak benang merah - dapat pula disebut indikasi-indikasi - yang mengingatkan pembaca akan tokoh di CANON maka karya AU akan semakin believable. Benang merah ini tidak berarti sesuatu yang berhubungan langsung dengan setting CANONnya, alih-alih merupakan analogi yang dapat memimpin pikiran pembaca untuk segera menuju kepada suatu karakter.

Selain dua modal mutlak di atas, sangat diharapkan dalam AU ditemukan plot-plot yang menantang, berani, sekaligus beralasan. Menantang dan berani mengacu kepada kemampuan author untuk mengerahkan segenap daya pikirnya untuk menciptakan sesuatu yang baru, di antaranya melalui akulturasi berbagai setting fandom yang pernah ada, atau mungkin sekedar mengembangkan yang sudah ada/dipakai dalam CANONnya. Sementara beralasan mengacu kepada seberapa kuat tingkat signifikan perubahan, bahkan pada satu saja elemen setting.
]

sekian -_______-
*sylvi gak guna cuma bisa ngutip doang -,-*
edit:
sini kutambahin dikit biar sylvinya guna (?)

jadi, contoh koridor pertama (imo ya -__-) kayak misalnya, erm, karakterisasi mello (death note) lebay sampe nangis darah *ups*. terus karakterisasi light (death note) suka loncat loncat di kamar. atau misalnya karakterisasi hinata (naruto) suka nembak cowok. atau karakterisasi tieria (gundam 00) suka senyum ke siapapun.

apalagi kalo misalnya karakterisasi mereka dijadiin kayak gitu tanpa tujuan. misalnya, eng, light yang loncat loncat biar keliatan lucu, padahal sebenernya tanpa adegan loncatloncat itu ficnya pun masih bisa berjalan sedemikian rupa (?). nah itu gak bisa ditoleransi .______.
tapi kalo misalnya, eng, ceritanya light loncatloncat buat ngambil apel di atas pohon buat ryuk. nah itu mendingan deh masih bisa ditoleransi. tapi sebisa mungkin ya jangan D: bikin aja ceritanya light bikin alat-pengambil-apel, light kan pinter -,- lebih ic kan jadinya -_____-

contoh koridor kedua; relevansi.
misalnya digambarkan mello suka coklat. atau graham cinta flag. atau apa kek. aku ga nemu contoh yang bagus -_____-
maksudnya, erm, kalo di canonnya kan mello memang suka coklat, jadi begitu baca itu langsung "oh iya ini beneran mello" ._________.

mungkin loh. gak tau juga (?) #dibuang
cmiiw ~.~
Edited by sylviolin, 9 Nov 2011, 06:07 PM.

Megumi Kei
Member Avatar
Incest are very welcomed indeed (ื▽ืʃƪ) /plak
Saya ingin ikut nimbrung, tapi sebenernya saya sendiri bingung dgn apa yg ingin saya omongin ,____,

Selama ini saya buat fanfic (khusus di Bleach) selalu AU sih, pernah terpikirkan untuk tetap Canon tapi sama sekali belum ada ide, karena jujur, saya takut merusak -_-" Padahal yg saya lakuin juga memang merusak sih #ORZ Dan selama saya bikin fanfic AU, memang susah -_____________-"

Karena ga semua kejadian yg bakalan dialamin secara AU (yg kita inginkan terjadi) juga terjadi secara Canon.

Seperti misalnya saya mau membuat fanfic di mana Ichigo (Bleach) lagi kasmaran + ngerasa cinta mati sama seseorang, sedangkan dalam Canon, Ichigo ga pernah sekali pun kelihatan tertarik dengan orang lain (saya malah sampe bikin kesimpulan kalau dia tuh asexual). Mau ga mau saya harus mikir ekstra mengenai berbagai reaksi kalau Ichigo begini, kalau Ichigo begitu dengan tetap mempertimbangkan karakteristik aslinya.

Atau, mau bikin AU dimana Masaki sebenernya ga mati. Mau ga mau Ichigo bakalan OOC sih, karena sifat dia yg grumpy + always scowling itu kan baru muncul semenjak Masaki mati (Ingat sosok Ichigo dulu di mana dia cengeng, manja, plus senyumnya senyum sejuta umat? #lebay #plak).

Ah, back to topic. Pengandaian mengenai kesulitan AUnya lewat aja deh ==" #plak

AU yang bagus menurut saya tuh tentunya yang tetap IC (In-Character) dalam kondisi apa pun. Walaupun suatu karakter dalam anime/manga-nya ga pernah menghadapi peristiwa sedih yg bikin ingin nangis meraung-raung dan dalam AU karakter tersebut diharuskan menghadapi yang begitu, jangan seenaknya dibuat nangis cirambay juga lah =,=" Harus dilihat betul2 karakteristiknya juga gimana. Karena ga semua orang/karakter fiksi bakalan nangis kalau menghadapi peristiwa menyedihkan. Ada yang menitikkan air mata (beda dengan nangis), ada yg jadi marah2 untuk nunjukin kesedihannya, pokoknya tergantung inti sifatnya aja.

Kalau bisa mendalami sifat suatu karakter, biasanya sih mau kondisi seperti apa pun (walau ga ada dalam Canon), bakalan tetep bisa IC.

Selain mengenai sifat, mungkin hubungan antar karakter juga kali ya? ' 'a

Tapi, bukan berarti juga kalau di Canon, A dan B musuhan, di AU, A dan B juga harus musuhan. Ga harus begitu. Sebab kalau begitu2 aja, bakalan ngebosenin -_-" Dibuat jadi nyobat kan oke, dengan syarat tetap ada benang merahnya seperti pada Canon. Misalnya dibuat tetap suka berantem atau saling bentak atau saling mengkasari satu sama lain, tapi dalam konteks pertemanan.

Mungkin deket dengan pepatah, "Semakin banyak bertengkar, semakin dekat"? Gitu bukan sih? Ga yakin =.=" Pokoknya kira2 begitu deh pepatahnya =,='b #plak

Kira2 itulah pendapat saya =.=
Ga jelas ya? Saya juga bingung. Akakakak #dilempar

aRaRaNcHa
Member Avatar
Simple happiness
Makasih, Ann-chAn, Sylvi, dan Megumi... :)

Overall, mungkin pendapat kalian semua sama, ya. Dimana AU yang baik itu haruslah tetap mempertahankan karakter agar tetap IC dan ada benang merah yaitu hubungan keluarga ataupun kebiasaan si tokoh yang tidak diubah.

Nah, masalahnya begini: seringkali kita temukan fic AU yang karakternya IC, tapi transgender ataupun manipulasi umur.
Yah.. contoh paling gampangnya itu NaruFem!Sasu atau SasuFem!Naru. Kalo manipulasi umur itu misalnya... Kakashi diceritakan seumuran dengan Sakura (misalnya satu kelas di SMA, atau paling ngga kayak senpai-kohai), padahal kita tahu kalau dia jauh lebih tua daripada Sakura.
Apa kalau merubah seperti itu... bisa masuk juga 'mirip seperti orific'? OwO
*saya ngerepotin #dibuang*

Personal:
@Ann-chAn: Menurutku kalo dari Bleach itu karyanya kak Zang, yang banyak AU, tapi entah kenapa menarik. Ini: http://www.fanfiction.net/s/5914489/1/Youre_Not_Alone

@sylvi: Iya, kayaknya kak elea kutip dari pendapat itu. :) Overall, makasih atas contoh yang diberikan ya. Ahaha... :)

@ Megumi: AU di Bleach? Saya udah bikin berapa ya? Bleach enakan bikin canonnya sih, daripada AUnya. Apalagi kalo ada duda-terhot-seantero-Soul-Society. #dibuang #OOT ;p

Megumi Kei
Member Avatar
Err...
Saya belum pernah bikin transgender sih, tapi sering manipulasi umur, jadi mau membela diri OvO #PLAK

Saya rasa, selama si heart strings a.k.a benang merahnya masih ada, rasanya ga masalah mau transgender atau manipulasi umur juga. Selama kita masih bisa melihat si A yg seharusnya berusia 18 tahun berada di dalam si A yang jadi berusia 23 tahun. Tapi... Kalau jarak umur AU-nya terlampau jauh dari yg Canon atau berada di satuan umur yg beda, suka agak2 aneh sih -_-"

Sebisa mungkin yg teen jangan dijadiin mature adult deh, terlalu ekstrim kata saya sih #ORZ

Sebatas young adult masih okelah..

Kalau masalah transgender, saya ga punya komentar OvO"

OOT utk Arara:
Duda hot itu... Byakuya kah? Kalau untuk Byakuya, kayaknya emang lebih enak Canon ya. Saya selama ini baca yg ada Byakuya-nya emang lebih ngerasa nyaman yg Canon daripada AU sih =))"

sanna-chwan
Member Avatar
looking at the sky blue eyes
siapa itu sesepuh Fandom One Piece Indonesia?

Klo dari definisi yg aku kopi dari IFA kopi dari Halfmoon Smile, sebenarnya agar ga menabrak semua koridor itu tetep aza poin utamanya adalah kita paham dulu Canon/IC-nya seperti apa baru kita bisa bikin AU. Sekarang Cha ngerti kan kenapa lebih enak bikin canon di Bleach daripada AU-nya?

Sementara yg banyak terjadi adalah, kita ga mau tau Canon/IC-nya kayak apa, pokoknya klo aku suka sama fandom ini tokoh ini pairing ini aku pengen bikin ceritanya (yg nantinya cenderung ke AU cuma pinjam nama). Tapi klo kyk Cha sih seenggaknya ada usaha pengen tau chara tsb sifatnya dan hubungannya dgn chara lain kyk gimana (dengan ubek wikia) sebelum nulis AU-nya^^.

Klo masalah trasgender sih aku kurang tau untuk fandom laen. Klo One Piece masalahnya kan bisa dibuat canon-nya tinggal pakai Ivankov, bahkan mangaka-nya aza ngasih tau klo tokoh ini jadi gender ini ntar sifatnya gimana. Begitu juga untuk umur, tinggal pake Bonney semua beres XD. Bahkan sebenarnya bisa bikin horor pake Thriler bark Arc, bikin vampfic pake si Mihawk, bikin cerita umat Muslim pake Arabasta, bikin cerita kartel narkoba pake Mock Town, bikin cerita rasisme pake Fishman Island, bikin cerita mafia pake tokoh Crocodile, bikin cerita agen rahasia pake Chiper Pol, bikin cerita spritual pake tokoh Enel, dll. Dari situ bisa digeser/dianalogikan ke ide AU dunia nyata. One Piece terlalu lengkap.

Tapi klo pun di AU, kita harus tau batas relevannya di mana. Umur ya misalnya. Di Naruto pun, kita tahu klo Neji dan Shikamaru itu lebih tua, tapi kita masih bisa membuat mereka satu kelas di High School AU misalnya. Di One Piece jg gitu, kita tahu Luffy dan Usopp kelas 1 SMA, Nami kelas 2 SMA, Zoro dan Sanji kelas 3 SMA; tapi kita masih bisa membuat mereka satu tingkatan yg sama; bahkan seluruh SHP termasuk Robin, Franky, dan Brook bisa. Kenapa? Karena hubungan mereka di canon-nya sederajat, analoginya ganti saja kapal Thousand Sunny jadi sebuah kelas 1A misalnya dengan murid yg 'ajaib' semua. Tapi kita ga bisa dong ngubah Kakashi yg feel canon-nya itu sebagai guru Naruto dkk trus tau2 jadi seumuran, klo masih ada kesan senior (misal Sakura kelas 2 SMP, Kakashi kelas 2 SMA) masih bisa.

Btw, tapi semua aturan itu bisa ditabrak klo genre-nya Humor/Parodi kok. Klo Cha pernah baca OP Omake #9: School Time, Odacchi aza pernah bikin Papa Whitebeard jadi anak sekolah yg di-bully sama Franky dan Chopper XD, padahal Ace malah jadi guru yg negur Zoro si murid berandalan loh. Ga nyambung bgt kan sama canon-nya?

aRaRaNcHa
Member Avatar
Simple happiness
@ Megumi : Aku sering manipulasi umur apalagi di FOPI
Jadi ga apa kan ya? Soalnya... gini, pair kesukaanku itu chara femalenya jauh lebih tua dari cowoknya age doesn't matter
Transgender sering terjadi di beberapa fic AU (bahkan Canon) di fandom sapphire-ramen ^^a

#OOT Yo! Kalo duda itu ada dalam fic AU biasanya jadi incest sama Rukia atau tetap sama Hisana dan Rukia jadi anaknya. (Saking seringnya plot itu dipakai, sampe bosen)

@ kak elea: Kakak lah, siapa lagi? #jitaked
Aye! Aye! Sekarang aku udah mengerti kenapa pembaca lebih menikmati canon dan alasan kenapa ficku itu kesannya maksa dan nyinetron. Oke, aku bakal anggap itu kegagalanku yang paling fatal dan nggak akan ngulangin lagi. *janji sama diri sendiri* :D

Aku sih nggak berani nulis fic tanpa permulaan kak, seenggaknya minimal aku tahu tokoh utama, sifat beberapa karakter, dan keseluruhan jalan cerita (walau cuma baca sepotong), baru berani nulis fic di satu fandom.

One Piece... apa aja ada ya? #tercengang (Jujur aku baca statement kakak yang itu langsung bengong dan mikir: Oh iya ya, semua ada. Lengkap. OwO)

Quote:

Btw, tapi semua aturan itu bisa ditabrak klo genre-nya Humor/Parodi kok. Klo Cha pernah baca OP Omake #9: School Time, Odacchi aza pernah bikin Papa Whitebeard jadi anak sekolah yg di-bully sama Franky dan Chopper XD, padahal Ace malah jadi guru yg negur Zoro si murid berandalan loh. Ga nyambung bgt kan sama canon-nya?

-- aku percaya, kalo humor itu susah buat IC. .____.v dan omake itu... ga mungkin banget terjadi di canon. Konyol. Hahahaha... :D
Edited by aRaRaNcHa, 12 Nov 2011, 08:23 AM.

sanna-chwan
Member Avatar
Lengkap ya, Cha? Soalnya OP kan itu miniatur dunia nyata bumi kita yg bulat dan bergerak, jadi banyak jg budayanya pulau sini pulau sana. World Government aza analoginya PBB kan? Trus katanya rumah Duval cs itu dari Nias-nya indonesia. Telinga Enel itu kyk suku Dayak, dan celananya itu batik. tapi dianya sendiri rapper Eminem huahahaha. Para shandian itu jg dari suku Maya/Inca. jadi, bikin AU di OP sebenarnya asyik loh klo ga terpaku pada chara yg itu2 aza, apalagi klo kru SHP-nya dijadikan warga negara sesuai yg Oda bilang^^. Udah ada loh yg bikin fic LuHan yg Lufy orang Brazil, aku kan bikin SanNa yg Sanji orang Perancis, nah yg ZoRobin blom ada tuh klo kmu tertantang, Rusia dan Jepang itu deket kok.

Klo fandom lain sih entahlah. Dan klo AU-nya itu tipe yg fantasy (bukan dunia nyata) gitu aku jg kurang ngerti.

OP humor/parodi-nya bisa dibuat IC, IC banget bahkan. Tapi klo mau OOC jg gapapa kan Odacchi sendiri yg ngajarin.

Sebenarnya aku jg udah punya bekal kyk Cha untuk menjelajahi fandom lain, tapi ga tau knapa masih blom berani nulis fic di sana. bukan blom berani kali ya, udah terjerat FOPI hehehe... #mulai OOT

aRaRaNcHa
Member Avatar
Simple happiness
S-SUGOOOOOIIII~!!!!
Odacchi keren! *w*

Russia sama Jepang itu mau gimana ya bikin plotnya? Sepertinya sulit menghubungkan benang merah diantara mereka. :(
Well yeah, tapi nggak tahu sih kalo nanti ada ide bersliweran di otakku dan akhirnya bisa menyatukan mereka. #oioi

Hahaha... jadi kalo di OP sesekali OOC pas lagi dalam konteks humor bener-bener ga papa ya? Kan sensei kita yang ngajarin. #apaini? XP

sanna-chwan
Member Avatar
Rusia x Jepang itu bisa kok. Kmu tau perang Jepang-Rusia th 1905 yg bikin indonesia mulai bangkit? Bisa dipakai tuh, Zoro cocok jadi tentara yg berdedikasi tinggi trhdp negara.
Perang Dunia II jg bisa, kan Jepang itu satu poros dgn Jerman dan Italia, bisa saja pihak KGB (CIA-nya Rusia) memata-matai Jepang (Robin bgt), waktu itu Rusia itu sekutu AS (lah malah jadi Franky x Robin). Atau, bikin aza Zoro nyasar ke Vladivostok (kota Rusia terdekat yg berbatasan dgn teritori Jepang). Banyak lah...

OOT ga nih ngomongin satu fandom doang?

aRaRaNcHa
Member Avatar
Simple happiness
Ahaha... iya, kak. Lebih baik kita hentikan pembicaraannya. Ngomong-ngomong, makasih idenya. ^^

Ahh, dari penilaian IFA 2011, aku menemukan ini:
Alternate Universe bila dibahasa-Indonesiakan berarti Dunia Alternatif. Di dunia fanfiksi, ada dua jenis AU, yakni: perubahan konteks (dimana fundamental dasar dunia canon diubah tak bersisa, misalnya karakter-karakter dipindah ke timeline dan tempat berbeda) dan What if? (yang umumnya merupakan deviasi dari canon, misal cabang cerita lain bila konflik berbeda terjadi atau konflik diselesaikan dengan penyelesaian berbeda dari canon).

Adakah yang bisa menjelaskan padaku (atau memberi contoh) perbedaan dari 2 deskripsi itu.
Kalau tipe "perubahan konteks" deskripsinya seperti itu, bukankah itu menjadi mengacu pada (almost) ori-fic. Terima kasih sebelumnya dan maaf kalau saya merepotkan terus. :sorry:

sanna-chwan
Member Avatar
Hmm, beda juri beda definisi lagi ya?

Klo aku menganggap perubahan konteks itu fanfic AU yg selama ini kuyakini. Sedangkan yg What If itu bagiku masih tetep canon, lebih ke Alternate Reality daripada Alternate Universe.

Sekarang aku ngerti kenapa fic FFVII itu lolos best AU padahal setelah aku baca masih mirip hidden canon dgn sedikit penyesuaian reality (dan kenapa fic Zosanaro-ku lolos jg karena merupakan What IF dari AU-nya Odacchi)

Neng Tya
Member Avatar
daisuki, Shan-ju!
Quote:

What if? (yang umumnya merupakan deviasi dari canon, misal cabang cerita lain bila konflik berbeda terjadi atau konflik diselesaikan dengan penyelesaian berbeda dari canon).

Kalo contohnya mungkin...

>> bentuk lain dari penyelesaian kasus bount (Bleach). Kalau menurut aslinya, kasus ini selesai setelah Jin Kariya mati, tapi kita bisa membuat penyelesaian sendiri, misal: Jin tiba-tiba berubah dan menjadi sekutu Shinigami. Jadi, dia enggak mati.

Kalo yang perubahan konteks, nah... itu yang aku bingung...
Edited by Neng Tya, 12 Dec 2011, 09:29 PM.

Megumi Kei
Member Avatar
Yang di bawah ini adalah menurut saya, jadi ada kemungkinan salah ' 'v

Perubahan konteks itu bisa dikatakan sebagai perubahan secara menyeluruh di mana yang tersisa hanya sifat para karakter yang masih Canon. Mulai dari lokasi, waktu, umur, hubungan, semuanya berkemungkinan untuk berbeda dengan Canon (kecuali dunianya. Dalam AU, dunianya harus benar2 berbeda dgn Canon). Misalnya aja, Naruto dalam manga aslinya kan merupakan seorang ninja konoha yang enerjik. Jika diubah dengan menggunakan perubahan konteks/AU (What If saya masukkan dalam golongan AR, di mana hanya beberapa plot tertentu yg beda dgn aslinya) maka menjadi; Naruto merupakan seorang novelis yang berasal dari New York yang enerjik.

Memang mendekati orific sih, tapi masih dengan menggunakan karakter yg sudah dibuat lebih dulu oleh orang lain, yang kemudian bikin AU jadi bukan orific. Benang merahnya juga masih harus ada supaya ga berkesan kita pinjem nama doang. Seperti misalnya, sifatnya... atau kalau dicontohkan, misalnya Grimmjow di dalam dunia Bleach karangan Tite Kubo kan memiliki zanpakutou yg selalu dia bawa2 bernama Pantera, di AU jadi dibuat begini; Grimmjow memiliki seekor peliharaan yang dekat dengannya yang bernama Pantera.

Intinya berbeda dunia dengan yang aslinya tapi hubungan antar karakter kemungkinan masih sama. Tapi, hubungan antar karakter ini berkemungkinan juga untuk berkembang ke arah yang berbeda.

Menurut saya, perubahan konteks yang seperti itu sih...

1 user reading this topic (1 Guest and 0 Anonymous)
DealsFor.me - The best sales, coupons, and discounts for you
Go to Next Page
« Previous Topic · Fanfiction...? · Next Topic »
Add Reply
  • Pages:
  • 1

AFFILIATES
Aussie Battle Royale RPG Love and War Image and video hosting by TinyPic The Puppet Masters Image and video hosting by TinyPic Purple Haze Sasuke and Naruto Shrine VongolaIndo Al'loggio DIGIMON PHENOMENA Naruto Nippon affliates Photobucket Photobucket Romance Dawn OTL Indo Forum Al Revis Academy Fairy Dreamland Indo_Kfics @ livejournal Winterblossom A Thousand Islands Abyss In The Secrets Forum Once Upon a Sea
Infantrum

Blue Winter created by Lydia of ZetaBoards Theme Zone