Cute Green Pencil
Welcome Guest [Log In] [Register]
Infantrum adalah singkatan dari Indonesian Fanfiction Author Forum yang didirikan oleh Arialine pada tanggal 7 September 2007. Forum ini dibuat untuk menjadi wadah bagi penulis, pembaca, dan penikmat fanfiksi Indonesia secara umum. Di sini Anda bisa berkenalan dengan berbagai author dari bermacam-macam fandom dan berdiskusi tentang banyak hal, khususnya tentang fanfiksi. Infantrum juga merupakan pemrakarsa Indonesian Fanfiction Awards (IFA).

Kami harap Anda menikmati kunjungan Anda.

Bagi Anda yang belum menjadi member, silakan bergabung dengan kami di sini agar bisa mengakses keseluruhan forum. Kami menggunakan sistem admin approval sehingga Anda harus menunggu dulu registrasi Anda di-approve, tapi jangan khawatir, Admin selalu rajin mengecek antrean approval.

Sebelum memulai kegiatan berforum Anda, harap baca dulu peraturan Infantrum di sini.

Jika butuh bantuan, silakan hubungi staff Infantrum.

Enjoy~!!

Username:   Password:
Add Reply
gimana cara meramaikan fandom sepi?; Kalo yang satu ini aku nyerah deh ._.
Topic Started: 21 Oct 2010, 12:53 PM (2,751 Views)
Karin Asy-Syauqi Hanazono
Member Avatar
Intermediate Member
[ *  *  *  *  *  *  * ]
Simple aja sih, publishkan aja karya anda sebanyak-banyaknya di fandom tersebut. Promosikan lewat jejaring sosial. Dulu saya juga gitu, alhamdulillah sekarang fandom Kamichama Karin ngga terlalu sepi #walau masih agak sepi#
Offline Profile Quote Post Goto Top

Magma Maiden
Member Avatar
wybu hyna
[ *  *  *  *  *  *  *  *  *  * ]
kalau fandom sepinya itu novel yang belum dan kayaknya mustahil difiilemin dan nggak ada terjemahannya di sini, nyari massa-nya gimana ya? aku nggak despret-despret amat, tapi kalau ada temen fangirling-an dari indonesia kan asik :writes:

yang baca fic-ku lumayan beberapa, tapi yang review malah author luar - dengan review yang di-gugeltrenslet-in ke indonesia orz

Ai Eureka
Member Avatar
Premium Member
[ *  *  *  * ]
fandom sepi ya?
pasti sangat sulit sekali (/.\)

belum pernah terbesit nulis di fandom sepi, tapi sepertinya ke depan saya akan menulis di fandom sepi saupa(?), doakan saya saja#DOR :happywaves:

KuroYuki
Member Avatar
lagi bias tatsun
[ *  *  *  *  *  *  * ]
pernah berusaha meramaikan fandom sepi yang baru muncul di FFn
tidak lain dan tidak bukan fandom Emil Chronicle Online (ECO)
mulainya dari Mizura alias Mijuh
terus ada Calyx, terus saya sama Vayth
orangnya itu itu doang
isinya juga cuma ditambahin tag 'Dipindah dari forum'

berusaha meramaikan tapi ttp aja sepi rasanya orz
rencananya mau mulai meramaikan dengan promosi ke forum resmi dari wavegamenya langsung sih ._.
padahal komik yang kerjasama sama game ECO udah terbit dua jilid di gramedia. somehow masih sepi sepi aja ._.

Neng Tya
Member Avatar
daisuki, Shan-ju!
Sebenarnya--menurutku--kendala tersulitnya itu karena banyak penggemar yang belum tau apa itu fanfiction. Bagaimana Fandom itu bisa rame, kalau penggemar fandom-nya aja ga tau fanfiction?
Orang-orang lebih banyak tau doujinshi daripada fanfiction--setidaknya beginilah pengalamanku didunia nyata.

Shia Zen
Member Avatar
Winter Soldier
[ *  *  *  *  *  *  * ]
Ahahaha yang punya thread ngilang ditelan zaman :))

Semuanya bernasib sama sepertinya ohoho. Tp masalahnya bukan cuma meramaikan sih, orang biar ada yang baca doang aja susah =="
Terakhir saya ke fandom GANTZ, yang baca malah orang malaysia /dead
yaaah~ kalo emang fandom-nya dari seri ga terkenal ya mau gimana lagi /kuburdiri

KuroYuki
Member Avatar
lagi bias tatsun
[ *  *  *  *  *  *  * ]
sebenernya aku malah ngga tau fandom game ECO itu terkenal apa kagak
dari perusahaan publishernya juga itu game udah ada gelagat di-anak tiriin soalnya orz
liat server thailand sama koreanya udah tutup, singapur malaysianya juga udah tutup, ngungsi ke server indonesia semua
di japannya udah 6 taon. di indo mulai masuk tahun ketiga. harusnya fandomnya udah cukup populer, apalagi itu game anime based alias banyak kerjasama bareng perusahaan anime
eh taunya kering kerontang dari indonesia doang isinya ;_;

tapi yang komentar fanficku ttp aja orangnya itu lagi itu lagi.
mending sih, sebulan dua bulan nambah satu pembaca, tapi komennya cuma
"wahahah, hebat cc. lucu. update lagi yah"
atau
"wah, aku ngga bisa tuh bikin fanfic kayak gitu"

*hening membisu menatapi fandom pinggiran*

Hiyori Kirishima
Member Avatar
Newbie
[ * ]
Aku juga pengen sih, ngeramein fandom pinggiran, macem Sekaiichi Hatsukoi. Tapi, apa boleh buat, virus WB sedang menjangkit :sleepy:

Mungkin dengan mengundang penulis yang sudah kenamaan dan memiliki banyak follower di ffn...

Heu, tapi gak jaminan juga sih... Gw juga pernah nongkrong di fandom supersepi... Final Fantasy Tactics Advance di ffnet.... jumlah total yang general (empat bahasa) ada 297 fics, sementara yang bahasa Indonesianya cuman dua bijay (itupun termasuk punya gwe satu)
Quote Post Goto Top

Neng Tya
Member Avatar
daisuki, Shan-ju!
Menghuni fandom sepi itu nggak enak (pengecualian bila kita punya mental sekuat baja). Saya juga bingung gimana caranya biar fandom pinggiran itu bisa bangkit. Walaupun ada yang menyarankan, "publish fic banyak-banyak, promote sering-sering" tapi toh fic saya juga abal, siapa yang mau baca *pundung*
.
kalau memungkinkan, sebenarnya bisa aja kita mengumpulkan author yang ada di fandom sepi itu untuk bikin gebrakan, entah bikin event apa gitu. Tapi kalau author-nya masih satu atau dua orang doang (yang menulis di fandom bahasa indonesia) ya tetep aja sulit.

Giselle Gionne
Member Avatar
"I lost all my men because of her!"
Ah, ya soal fandom-fandom sepi. :( *akhirnya ada juga tret seperti ini XD*

Saya setuju dengan Sekar-senpai. Hal itu bisa mendorong peminat untuk seenggaknya datang ke fandom yang di promosikan untuk sekedar baca-baca atau meninggalkan review, atau yang lebih bagus lagi ikut menulis bersamamu.

Selama ini, sih, cara yang saya lakukan untuk membangkitkan fandom pinggiran adalah dengan membuat komuniti di FFn, dan terus menulis di fandom tersebut. Kalau fic nya udh di post, saya kirim linknya ke LJ, Twitter maupun FB. *padahal gak ada yang baca*

Cara kedua, saya lagi berusaha untuk buka forum. Cuma saya nggak kuat juga ngurus sendiri. Saya kirim email konfirmasi ke beberapa author untuk jadi staff komuniti saya aja belum ada respon padahal udah seminggu lebih. :|

Tsubaki
Member Avatar
Save the Earth. It's the only planet with Anime.
[ *  *  *  * ]
Huhu iya nih saya juga bingung gimana caranya T_T *penghuni fandom pinggiran*

Tapi kalo saya sendiri sih, tertarik meramaikan gara2 pas iseng cari2 fanfic di fandom tersebut, saya ketemu story yang bagus banget dan menggetarkan hati lebay Jadinya setelah namatin fic itu, saya jadi terinspirasi buat ngeramein tu fandom lagian kebetulan karakternya ganteng dengan menulis cerita disono :love:

Yang bikin saya happy, ada reviewer yang bilang kalo story saya bagus dan menginspirasi dia buat bikin story di fandom itu juga! Gimana saya ga seneng, ceileh serasa roda yang berputar gitu jadinya~ saling menginspirasi. Padahal fic saya abal, maklum story pertama, bagus dari mananya coba :sleeps:

Akhirnya tu reviewer beneran bikin story juga di fandom sepi itu, ahh saya senang sekali. Jadi kayaknya moral dari cerita ini #ehem, bikin cerita yang disukai pembaca, menekankan sifat karakternya tanpa OOC lebay, kayaknya bisa mengundang sedikit demi sedikit author baru di fandom sepi...ga yakin juga sih...maklum newbie

Apo
Dramioneshipper
[ *  *  *  * ]
Entah apa saat itu fandom Harpot itu bisa dibilang fandom sepi ya, tapi yang jelas saat gue gabung dulu fandom itu (yang bahasa Indonesia) masih sepi sekali. Apalagi panji pairing yang gue kibarkan (Dramione), sepi banget kaya kuburan. Dipandang remeh pula ("Ih, masa pairing itu? Aneh banget."). Fanfic di Rating M cuma ada 2 biji.

Saat itu gue nggak bisa menemukan sesama Dramioneshipper. Dunia terasa sepi sekali. Akhirnya gue mencoba menulis fanfic dengan motivasi, "Bacalah fanfic gue! Dramione itu pairing yang sangat potensial!" Dari fanfic tersebut, akhirnya gue kenal 1-2 orang yang akhirnya punya passion yang sama yang mau bantu bahu-membahu memasyarakatkan pairing tersebut. Kami membuat komunitas shipper, membuat blognya, mengumpulkan link semua fanfic bagus yang hot-recommended supaya orang lain bisa ikut menyelami indahnya pairing itu. Intinya adalah "cuci otak" para shipper newbie, haha.

Dari sana akhirnya juga kami bisa bertemu dengan penggemar-penggemar lainnya yang tadinya gue pikir nggak ada. Kata mereka, "Akhirnya gue nemu orang yang suka beginian juga! Gue kira cuma gue doang berjibaku di jalur ini." Nah, lama-kelamaan komunitas pairing itu rame deh.

Edited by Apo, 7 Oct 2012, 11:02 PM.

Magma Maiden
Member Avatar
wybu hyna
Sedikit curcol perihal penghuni fandom sepi~

Lama berkubang di arsip Bahasa Indonesia fandom Silmarillion akhirnya mengundang perhatian penggemar dari negeri jiran. Karena kita cuma berdua di fandom itu, akhirnya fangirlingan lewat pm dan ngobrolin hal-hal seputar legendarium-nya prof Tolkien. Begitu dia nggak bales pm saya lagi, rasanya pun kembali sesepi kuburan.

Dunia yang berputar pun membawa saya ke fandom lain yang agak sedikit lebih rame dan lupa menengok nasib fic saya di fandom Silmarillion. Waktu saya tengok lagi ternyata Agustus kemarin ada yang review fic saya pakai bahasa Indonesia tanpa gugel trenslet--JENG JENG JENGGG! Ternyata dia orang Indonesia yang aktif di arsip bahasa Inggrisnya. Ente kemane ajeee ane dibiarin sendiriii~

Yang lebih mengagetkan lagi adalah ternyata domisilinya sama dengan saya...

Jadi moral dari curcol ini adalah, rajin-rajinlah nyambangin arsip bahasa Inggrisnya, siapa tahu ada author Indonesia yang punya sarang tersembunyi di luar negeri. Terus rayu-rayu deh buat meramaikan arsip tanah air~

Sky
Member Avatar
Free to unleash what I have in mind, is what I call as freedom
[ *  *  *  *  *  *  * ]
wah, aku juga bingung sendiri gimana cara meramaikannya. aku juga salah satu penghuni fandom pinggiran, dan malahan waktu bikin crossover aku masih satu-satunya yang ngisi dalam versi bahasa Indonesianya.
Mungkin ya kita publish aja, diisi terus fandom tersebut. lama-lama penghuninya akan bertambah juga, soalnya mereka tertarik dengan tulisan kita dan ingin mencobanya sendiri. Itu sih saran aja

1 user reading this topic (1 Guest and 0 Anonymous)
Go to Next Page
« Previous Topic · Fanfiction Free Discuss · Next Topic »
Add Reply

AFFILIATES
Aussie Battle Royale RPG Love and War Image and video hosting by TinyPic The Puppet Masters Image and video hosting by TinyPic Purple Haze Sasuke and Naruto Shrine VongolaIndo Al'loggio DIGIMON PHENOMENA Naruto Nippon affliates Photobucket Photobucket Romance Dawn OTL Indo Forum Al Revis Academy Fairy Dreamland Indo_Kfics @ livejournal Winterblossom A Thousand Islands Abyss In The Secrets Forum Once Upon a Sea
Infantrum

Blue Winter created by Lydia of ZetaBoards Theme Zone